首页 >> 内容页
标题 咨询物业管理费的相关规定
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-05-14
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问,楚雄州境内,未装修入住的小区住房,物业管理费是全额收取吗?有相关的文件或政策依据吗?
回复人名称 cxzzfhcxjsj
回复时间 2019-05-14
回复内容 您好,我州住宅小区物业收费根据为:云南省发展和改革委员会 云南省住房和城乡建设厅关于《云南省物业服务收费管理实施办法》的公告(2011年第5号) ,《办法》第十四条物业服务收费按照《房屋所有权证》载明的房屋建筑面积计算。尚未取得《房屋所有权证》的,以购房合同中房屋建筑面积或者房产测绘部门实测的房屋建筑面积计算。物业服务收费按每月每平方米建筑面积计算,自物业交付业主之日开始计收,以月、季、半年或一年为交费时限。