首页 >> 内容页
标题 四季银座花园城麓府物业管理费单价为2.8元/月.㎡是否合规
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-09-04
性别
处理状态 处理完成
发言内容 各位领导好:       楚雄市四季银座花园城麓府在签购房合同时要求购房者一并签订前期物业合同,约定物业管理费单价为2.8元/月.㎡,电梯使用费、供水二次加压费根据实际使用情况分摊,地下车位管理费为70元/月。这个收费标准是否符合标准?地下车位管理费是否只是属于地下车位物业管理管理费?如果租用地下车位是否需求再收取车位租金?   谢谢
    另:咨询州发改委回复“根据《云南省物价局云南省住房和城乡建设厅关于做好廉租住房住房物业服务及住房前期物业服务收费标准定价权限移交工作的通知》(云价综合〔2017〕87号)规定,楚雄州物业服务收费定价管理权限已于2017年7月移交给各级住房城乡建设部门”,所以向贵局咨询。
回复人名称 cxzzfhcxjsj
回复时间 2019-09-05
回复内容 你好!前期物业收费须经当地住建部门审核批准,请向开发商索要收费批准依据,依照收费批复方可收取费用。对价格存疑,也可向价格监管部门进行投诉。